Contoh Format RPP

Kamis, 31 Oktober 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                       : SMA/MA/SMK
Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa
Kelas/semester            : XI / Gasal
Aspek                          : Membaca (Maos)
Standar Kompetensi   : Memahami berbagai wacana non sastra dan sastra dari berbagai media
Kompetensi Dasar       : Membaca dan memahami pesan moral dari wacana beraksara Jawa
Indikator                     :
1.      Siswa dapat membaca cerita beraksara Jawa
2.      Siswa dapat menjelaskan isi cerita beraksara Jawa tersebut
3.      Siswa dapat mengidentifikasi tokoh yang ada dalam cerita tersebut
4.      Siswa dapat mengetahui pesan moral yang terkandung dalam cerita beraksara Jawa tersebut.
Alokasi waktu             :  2 x 45 menit
1.      Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat membaca cerita beraksara Jawa
2.      Siswa dapat menjelaskan isi cerita beraksara Jawa tersebut
3.      Siswa dapat mengidentifikasi tokoh yang ada dalam cerita tersebut
4.      Siswa dapat mengetahui pesan moral yang terkandung dalam cerita beraksara Jawa tersebut.


2.      Materi
ÄbqrasWnHsWin¿ ,
Ä[fwasWnHsWinHiku[fw[npe[zobtTn¿kse[kT[nNbisze[nomM[k[w=ok=wisÒ|waumu/[r.ai=cºitaikibklFigmB/r[kpituluz[nNbqrasWnHsWinMr=tithai=al[mFov.aupmyuaikumuri[fFresia[yof[fom-.
Äswijini=finaupmyufiautusH=[aonSpilnPe[d[tT,a=[go[nNa=[aonFismBizemisZemis¿,[ao[lh[ao[lha[nbnJ|/fipzn¿tuminFkM=[ko[noaikufia=gepÓ|pu[tFni=guru[n.s=resizenFik[yn[Ho[lh[ao[lha[nzemisÑ|fufiatu/r[kguru[n.aupmyumnu[tnSbub/[rzemis¿[anÒ|[kKfiatu/r[kguru[nln¿[d[w[kKnJ|pukS[pr=znFipzn¿[d[w.crm=[ko[noaugfia=gepSlh[fni=resia[yof-[fom-.
Äam/gs/wslhaupmyu[l[rnH=[go[nNzemis¿,mnwzelih[d[w[kK[zo[mBsususpisi=fia_[zonMau,tuminFkM=[ko[noaugka=gepSla¿seb[bVo[l=otnPaifiplilh[asi=fu[w,s[rh[nwefi[ynSlhm[na¿[yn¿kºslu[waupmyumu=nFiltTiaumpÓ|kSususi=anai=l[mB[npe[dt¿swi[sSpe[dtMauvusumr=ae[mBo[kK,bbM=[ko[noaikuaugfislh[kmr=guru[nsebbKa=gepZ|r=zijth[ape[dt¿,
Äkgwb=zetSet[nmr=guru,aupmyu[aorwnimznHpap.am/g[aorkuwtZmPetZelia¿wisPir=pir=fin[aormzn¿,aupmyumz[nGo[d=oa/k[go[d=osi=anrcu[nN.snlikmºip[tTaupmyuffiwutmLku[nmumkM|mukWsnkcempL|=ai=luw=zn¿ ,
ÄwyhsurupSpilnPe[d[tTbli[d[w.aupmyu[aork[ton¿s=resik[gt¿bnJ|/[zGo[lkKiai=als¿awitWisWezilnPet_s=resimu=bezkBe[zokZ|nF=aupmyu.ai=spi=gi/ri=luw=znS=resimir_smB[tTaupmyusi=[aorbismu=ga¿lnM[nh[aorweruhfln¿,resia[yof[fomzjkHupmyuse[mfi,vuwunMr=bqrsupyfipri=ziausf.bqrasWnHsWinºwua¿,
t}vuhmr=lel[ko[nNaupmyu,asT[nbqrasWnHsWinBnJ|/zuspM`ip[tTaupmyu,snlikmºip[tTpulia¿bisnFel_m[nh.
ÄbqrasWnHsWinBnJ|/pri=dwuhmr=resia[yof[fom,mnwmul=lnZ|tusHikukufusi=ceq,[aormu=biszL|putT[knzi=augkufubismBene/r[k,s[a=gsi=fiwul=[aornemucilk.mr=aupmyubqrasWnHsWinHugpri=dwuh,[ynM|rifHikufu[wakPit[konMr=guru[n,[ynF|ru=ze/tiapsi=fip}nTha[k.
(Kapethik saking Citra basa 2006, bathara aswan aswin)

3.      Pendidikan Karakter yang diharapkan
1.      Mandiri           : siswa mencoba berlatih membaca cerita beraksara Jawa.
2.      Bersifat kritis  : siswa menerapkan pengetahuannya tentang aksara Jawa ke dalam suatu
teks cerita.
3.      Keberanian      : siswa berani membaca cerita beraksara jawa tersebut di depan kelas.

4.      Metode Pembelajaran
1.      Ceramah          : Guru menjelaskan kepada siswa tentang bagaimana teknik membaca
aksara Jawa yang benar.
2.      Tanya jawab    : Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai pemahaman
tentang isi dari cerita beraksara Jawa tersebut.
3.      Diskusi            : Siswa berdiskusi dalam mengidentifikasi tokohdan isi cerita tersebut
4.      Praktik            : Siswa mentransliterasikan kalimat beraksara Jawa ke aksara Latin.

5.      Langkah-langkah Pembelajaran
1. 
Pembukaan
-          Salam
-          Do’a
-          Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
-          Apersepsi
-          Motivasi
15 menit
2. 
Inti
Eksplorasi
-          Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai  berbagai wacana non sastra dan sastra
-          Siswa melakukan Tanya jawab dengan guru mengenai  wacana non sastra dan sastra.
Elaborasi
-          Siswa dibagikan wacana berupa cerita beraksara Jawa
-          Siswa dipersilahkan untuk siapa saja yang mau membacanya di depan kelas.
-          Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan terkait bacaan beraksara tersebut
-          Selesai membaca selanjutnya siswa mentransliterasikannya kedalam aksara latin
Konfirmasi
1.      Siswadan guru melakukan koreksi terhadap soal yang telah dikerjakan.
60 menit
3. 
Penutup
1.      Guru memberi  penghargaan dan pengakuan bagi siswa dalam menjawab soal
2.      Guru melakukan evaluasi pembelajaran
3.      Siswa bersama dengan guru menyimpulkan pembelajaran
4.      Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam.
15     
menit


6.      Sumber belajar dan media pembelajaran
Sumber belajar      : Buku Citra Basa
Jatirahayu Warih. 2007. Citra Basa. Surakarta: Inti Prima Aksara.
Media Pembelajaran : majalah Panyebar Semangat, Jayabaya, Jaka Lodhang.

7.      Penilaian
a.       Teknik Penilaian          : Tertulis
b.      Bentuk Instrumen       : Uraian
Indikator
Instrumen
Kriteria
Skor
1.         Siswa dapat membaca cerita beraksara Jawa

2.         Siswa dapat mengidentifikasi tokoh yang ada dalam cerita tersebut


3.         Siswa dapat menjelaskan isi cerita beraksara Jawa tersebut



4.         Siswa dapat mengetahui pesan moral yang terkandung dalam cerita beraksara Jawa tersebut.
1.    Menapa irah-irahanipun pethikan wacan aksara Jawa ing inggil menika?
2.    Kasebatna paraga wonten ing wacan aksara Jawa menika saha watakipun?



3.    Katerangna dudutan cariyos kasebat!





4.    Menapa isi dhawuhipun Batara Aswan Aswin marang Resi Ayodyadomya lan upamayu?
Ketepatan Jawaban, Kata kunci di dalam cerita, ketepatan penjelasan.
20


20





30




30

Jumlah skor
100

8.      Kunci Jawaban
1.      Bathara Aswan Aswin
2.      Paraga saha Watakipun:
-          Upamayu                          : Setya marang guru, sabar, tlaten, jujur
-          Resi Ayodyadomya         : Tega marang murid, kirang welas asih
-          Bathara Aswan Aswin     : Wicaksana
3.  Wonten murid saking resi Ayodyadoya ingkang nama upamayu. Upamayu kalebet murid ingkang setya marang gurunipun. Menapa ingkang dipunaturi gurunipun mesthi bakal dipunlaksanakaken dening Upamayu. Nganthi sawijining dina,upamayu boten angsal maem menapa-menapa dhateng Resi Ayodyadomya. Wonten alas Upamayu luwe sanget lajeng namung nemu woh arka, woh menika kalebet woh-wohan ingkang duweni racun. amargi upamayu boten ngertos menawi woh-wohan menika duweni racun, karo Upamayu dipangan wae banjur upamayu sanalika mripate dadi wuta. Bathara Aswan-Aswin ingkang meruhi kedadeyan menika trenyuh sanget lajeng upamayu dipunobati kanthi saged weruh malih.
4.     Kangge Resi Ayodyadomya : menawa mulang lan ngutus iku kudu sing cetha, ora mung bisa ngluputake nanging uga kudu bisa mbenerake, saengga sing diwulang ora nemu cilaka. Lan kangge Upamayu : yen murid iku duwe hak pitakon marang gurune, yen durung ngerti apa sing diprentahke.

9.      Rubrik keaktifan siswa di dalam kelas
No.
NamaSiswa
Aspek yang dinilai / skor maksimal
Jumlah skor
Kedisiplinan
Kehadiran di kelas
Keaktifan di dalam kelas
Tepat waktu pengumpulan tugas


20
20
30
30
100

10.  Pedoman penilaian
Skor total   = jumlah skor + jumlah skor keaktifan
                    = 100 + 100
                    = 200
Nilai = 200  = 100
              2

Yogyakarta, 28 Oktober 2013


Mengetahui,                                                                                        Mahasiswa
Guru Mata Pelajaran


                                                                                                      Mohamad Wahyu Hidayat

.................................                                                                           NIM 11205241011

0 pangalembana:

Posting Komentar